Количество и качество постельного белья на протяжении многих столетий было отображением статуса семьи в обществе. До 18 века даже среднему классу оно было недоступно. К счастью, сегодня отношение к простыням, пододеяльникам и наволочкам не просто как к предметам гигиены, но и как к украшению спальной комнаты.

При выборе ткани постельного белья нужно учитывать цвет и рисунок, которые должны гармонировать с общим интерьером.

Традиционно постельное бельё — белое. Такой вариант всегда выглядит элегантно и подойдет к любой спальни. Его можно украсить кружевом или вышивкой. Кружево разных видов и плотности привносит в декор фактуру и является прекрасным дополнением для кровати в классическом стиле.

Если же Вам хочется большего разнообразия, то можете выбрать цветную ткань. По-прежнему популярны  этнические мотивы, а также веселый «деревенский» ситчик. Комбинация рисунков хорошо сочетаются, если в каждом из них одинаковая тональность либо мотив. К примеру, один и тот же цветочный орнамент может быть повторен в мелком и крупном виде. Очень модны хлопчатобумажные и шёлковые ткани с индийскими «огурцами» и «древом жизни».

Можно совместить в одном комплекте постельного белья несколько тканей или повторить один из цветов орнамента верха на нижней стороне пододеяльника или сбоку наволочек. Если вы хотите, чтобы интерьер в спальной комнате в любое время года оставался теплым - используйте светлый, пастельный тон. Очень важно соблюсти общую тональность  - нежный, светлый оттенок розового должен сочетаться с таким же светлым оттенком зеленого или голубого. Яркий, насыщенный цвет в этом случае будет смотреться диссонансом. Ткани с ярким активным орнаментом или слишком крупным рисунком быстро утомляют и надоедают. Большие элементы рисунка, кажутся выпуклыми, и за счет этого  зрительно уменьшается даже большая комната.

Самый простой метод подбора ткани — определить общую тематику оформления помещения и стараться ее придерживаться. Для декоративных акцентов подберите контрастные по текстуре и цвету ткани. Можно использовать ручное и машинное кружево, мережку, стразы, атласные ленты, тесьму. Ажурная отделка всегда была обязательна для дорогого постельного белья. Эта традиция сохранилась и сегодня.
Можно украсить подушку перламутровыми пуговицами. Гладкое льняное белье можно украсить деревянными пуговицами. Разрез наволочки, в который вкладывается подушка, красиво оформить декоративными завязками.

При оформлении комнаты для детей следует быть очень осторожным с выбором ярких и насыщенных цветов. Они способны вызывать интенсивные эмоциональные состояния у ребенка. Традиционные «детские» цвета — голубой и розовый — на самом деле не очень хорошо подходят для детского постельного белья. Голубой цвет -  холодный цвет, а влияние розового цвета на эмоции ребенка может быть разным. Хорошо подходят светлые, пастельные тона, слегка обозначающие оттенок,— кремовый или светло-зеленый. Для детского постельного белья идеально подходят мягкие, легкие ткани из натуральных материалов.

Хорошее постельное белье должно быть приятным на ощупь и хорошо пропускать воздух.

Швы на пододеяльниках и наволочках обязательно должны быть только внутренними. Качественные простыни не должны иметь швов, это очень важно для комфортного сна. Перед покупкой постельного белья оцените прочность и качество ткани. Желательно, чтобы ткань была приятна на ощупь и устраивала семейную пару. Следует помнить, что в результате стирки и утюжки  ткани могут ощутимо меняться в размерах.

При выборе ткани для постельного белья следует остановиться на натуральном материале, таком как: хлопок, лён, шёлк, жаккард, . Натуральные ткани более приятны к телу и быстрее принимают температуру тела.
Пожалуй, самый популярный материал для пошива постельного белья — хлопок. Самый лучший — длинноволокнистый египетский хлопок. Из него производят изысканные сатины и сверхлегкий батист.