"ХЛОПОК"
 

Родина хлопка – Центральная Америка. Именно здесь более 8000 лет тому назад впервые появились однолетние культуры хлопка.  Немного позже, порядка 5000 лет тому назад в древней литературе упоминается о хлопке в странах Индии и Китая. В Европе первые  упоминания о хлопковых тканях возникли в Средневековье. В Германии до 19 века хлопковую ткань не использовали для текстильной продукции. В Англию поставляли хлопок с британских колоний на юге США. В древности, весь процесс переработки сырья из хлопка производился вручную и только в 18 веке, вместе с промышленной революцией появились машины для переработки и дальнейшей обработки сырья из хлопка в  готовую ткань.

На сегодняшний день хлопок  - это один из важнейших видов текстильного волокна во всём мире. Хлопок выращивают на  всех континентах порядка 150 миллионов людей. Крупнейшими производителя хлопка является – Индия, Китай и США, порядка 70% доли всего производства приходится именно на эти страны. Также, есть большие плантации в странах Азии и Африки. Для выращивания хлопку необходим жаркий климат, но вместе с тем влага.

Что же это за ткань такая, хлопок?
Хлопок – это, прежде всего, экологически чистый материал. Хлопковое волокно начали использовать для текстильной продукции, потому что оно дешевле, чем натуральный шёлк и практичнее за всем известный лён. Постельное бельё из хлопка не электризуется, хорошо пропускает воздух, не липнет к телу.  Порядка 20% влаги может впитать хлопковая ткань, при этом остаться сухой. Хлопок благодаря гладкой структуре, натуральности и высоким гигиеническим показателем можно использовать даже людям с аллергиями кожи. Хлопок прекрасен в носке, хорошо стирается, ткань долгое время держит цвет и форму. После стирки ткань их хлопка довольно измята, но этот пункт исправляется тем, что хлопок отлично гладится при высоких температурах. Хлопок хорошо реагирует на высокие температуры, что позволяет изделия из растительного хлопка даже подвергать кипячению.