Сон занимает около 30%  жизни любого человека .  От качества сна зависит состояние человека, его настроение и весь последующий день. На наш сон влияют разные факторы. Давайте сегодня обсудим один из самых главных факторов хорошего сна – выбор подушки.

Подушки есть разных размеров и с разными наполнителями. Существуют наполнители натуральные и синтетические. На первый взгляд, слово натуральный наполнитель привлекает внимание больше, чем синтетический. НО!!! Будьте аккуратны. Если Вы страдаете любым видом аллергии, выбирайте подушку с синтетическим волокном ( силиконом).  Подушки с синтетическим волокном не аллергенны, без запаха, хорошо сохраняют форму, их можно стирать и использовать на протяжении 7-10 лет. Основными представителями силиконовых подушек на украинском рынке есть фирмы: ТАС и Karaca Home. Ценовая категория этих производителей от 90 до 140 грн за качественную подушку размером 50*70см либо 70*70см и доступна для каждому.

Натуральные наполнители – это пух, перо, овечья шерсть, бамбук, гречневая лузга.

Положительным моментом в подушках с натуральными волокнами является их способность таких  лечить организм. Например, подушки с наполнителем с овечьей шерсти оказывают оздоравливающее  действие при ревматизмах, болях в спине, шее. Одним из целебных наполнителей является гречневая лузга. Такой наполнителей лечит храп, помогает расслабиться при бессоннице благодаря ароматерапевтическим свойствам, помогает при деформации позвоночника. Из-за значительных лечебных свойств, подушки с таким наполнителем стоят соответственно.

Наиболее популярны подушки с наполнителем пух-перо. Они отлично впитывают влагу, удобны и привычны каждому из нас в использовании. Производители предлагают большой выбор подушек с наполнителем пух-перо, отличие в % соотношении  пуха-пера. Оптимальным считается подушка с соотношением 50%  пуха и 50% пера. В этом сегменте можно выделить украинского производителя «Экопух». Стоимость и качество продукции этой фирмы оптимально для украинского потребителя. Такие подушки легкие и удобные в использование.
Для любителей элитных серий текстиля подойдут пуховые подушки импортных производителей – Penelope, Othello… Главное придерживаться правил эксплуатации.  Очень важно, подушки с наполнителем «пух-перо» один раз в год хорошо просушивать. Просто выставьте подушку на солнце на целый день. Также, подушки с наполнителем пух-перо необходимо менять раз в 5 лет. При покупке подушки проверяйте  цельность швов, другими словами, перья не должны выглядывать со швов. Материал чехла обязательно должен быть выполнен из натуральных материалов: хлопок, сатин, жаккард, шелк, бамбук – иначе просто  подушка не будет пропускать воздух.
Большого распространения набирают подушки из бамбукового волокна. Такие подушки: долговечны, антибактериальны, выступают прекрасных терморегулятором, отлично циркулируют воздух.  

Отдельное внимание нужно уделить выбору формы подушки.  По форме различают подушки квадратные, прямоугольные. В последнее время пользуются спросом подушки ортопедические. Это подушки со специальным валиком для поддержки шеи и шейных позвонков. Самое главное, что нужно запомнить  - без подушки спать не желательно. Если Вам не комфортно спать на подушке, то Вы просто ещё не нашли ту, которая подходит именно Вам.

Главная задача подушки – поддерживать позвоночник, шейный отдел, равномерно распределять давление тела для беспрепятственного движения крови во время Вашего отдыха.
В нашей статье мы перечислили основные виды подушек представленные на украинском рынке, но выбор остается за Вами.
Приятных покупок в интернет-магазине домашнего текстиля Freedom.co.ua