Правила здорового сна.

Важность здорового сна в жизни каждого человека очень велико. Во время сна человек набирается сил и  расслабляется, что дает ему заряд энергии на целый день.
Проблемы со сном мучают большую часть населения Украины и влияют  на физическое  и психологическое состояние человека. Недосыпание и просто нездоровый сон могут принести нам проблемы в семье  и на работе.

Мы рекомендуем Вам придерживаться простых правил здорового сна:

1) Не следует переедать после 18.00 и есть непосредственно  перед сном!
Процесс  переработки  пищи в организме человека занимает около 2х часов и при этом мозгу человека нежелательно переходить в «спящий режим». Прием пиши перед сном может вызывать серьеозные и даже хронические заболевания желудка.  

2 ) Цикл сна.
Старайтесь выбрать примерный период в который вы можете ложиться спать. Для каждого человека этот период может быть разным, но в идеале он должен припадать в промежуток с  11 вечера до 7 часов утра.  Самая глубокая  и здоровая фаза сна с 2 до 4 часов ночи.

3) Поза сна.
Любимая поза для сна есть у каждого человека , но иногда нужно отказывать от этого. Немаловажно чтобы  органы человека во сне были в правильном положении и поэтому врачи ортопеды советуют спать на спине или на правом боку. Нежелательно проводить сон лежа на животе и на левом боку, так как это негативно влияет на сердечный ритм и нагрузку  грудной клетки.

4) Умение расслабиться.
Немаловажна и подготовка ко сну…организм должен быть настроен на сон и быть в расслабленной фазе.  Способствовать этому может множество факторов которые организм должен выбрать сам. Это может быть прогулка перед сном, душ, ванна с солью, аромазапахи, массажи.

5) Не пейте зеленый чай и кофе перед сном.
Эти напитки способны изменять ритмы сердца и влиять на давление.
Намного лучше выпить выпить стакан воды или воды с мёдом.

6) Минимум одежды во время.
Большое количество текстиля для сна в наше время производится с синтетическими добавками.
Лучше спать без одежды либо в одежде которая не будет обтягивать тело.

 7) Сон по  Фен-Шуй.
Правильное положение во время сна – головой на восток либо на север.
Негативно влияет на сон большое количество зеркал в спальне.

8) Правильный матрас.
Для правильного и комфортного сна необходимо подобрать правильный и комфортный матрас.
Современные матрасы имеют разную высоту и наполнители. Самими популярными в наше  время есть бескаркасные матрасы с эффектом памяти, которые хорошо принимают  форму тела и дают организму расслабиться.

9) Беспрерывный сон.
Правильный сон не должен прирываться и не может состоять из нескольких частей.
Выспаться и отдохнуть в таком случае даже на хорошем матрасе будет тяжело.

10) Не пересыпайте.

Организм всегда чувствует когда ему достаточно отдыхать пора просыпаться. Пересыпание в таком случае может привести к еще большей усталости чем до сна.

11) Чистый воздух.

Спальная комната должна быть, как следует проветрена и исключать попадания прямого света Луны. Свежий воздух способствует приятному и  глубокому сну.

12)  Правильная подушка.
Подушка должна быть средней жесткости и хорошо поддерживать шейные позвонки.  Хронические боли в шее и неспокойный сон  – одно из последствий неправильной подушки.

Если вы используете пухоперовую подушку, то необходимо производить термическую чистку пера не реже раза в год!

13) Расцветка и материал постельного белья.
Расцветка постельного белья  имеет  влияние на сон человека. Считается, что темные тона позитивно влияет на сон, а неестественно  яркие - вызывает  нарушение сна. Выбирайте постельное белье  только из  натуральных материалов известных фирм-производителей.
Рекомендуется менять постельное белье не реже 2 раз в месяц.